養(yǎng)護(hù)知識(shí)
一、規(guī)格臨沭青石材 按照石材石材幕墻通常做法,厚度通常有18mm、25mm、30mm三種,以此三種情況為例,說(shuō)明計(jì)算材料價(jià)格的過(guò)程: 1、石材荒料要經(jīng)過(guò)切割,加工成可以利用的形狀及厚度,按18mm,鋸材縫8mm,則每立方米荒料可以出材1000÷(18 8)=38.46平米。 2、荒料價(jià)格通常6000元/立方米,大切考慮80元/㎡的切割費(fèi),則成本價(jià)為6000÷38.46=156元/㎡,加切割費(fèi)后為156 80=236元/㎡?! ?、石材板塊由于規(guī)格大小不同,都存在切裁利用率的問(wèn)題,一般取90%,考慮切裁損耗的影響,成本價(jià)應(yīng)為236÷90%=262元/㎡. 4、石材廠家一般要考慮15%~30%不等的利潤(rùn),若按15%計(jì)算,廠家報(bào)價(jià)應(yīng)該是262÷85%=308元。 5、石材運(yùn)費(fèi)18mm石材8~10元/㎡,25mm石材14~16元/㎡,30mm石材18~23元/㎡,均考慮一次裝卸,高低費(fèi)用的選擇主要看工程所在地離加工地點(diǎn)的遠(yuǎn)近?! ±?5mm石材價(jià)格為:1000÷(25 8)=30.30㎡;6000÷30.30=198元/㎡;198 80=278元/㎡;278÷90%=309元/㎡;309÷85%=363元/㎡,考慮運(yùn)費(fèi)后363 14=377元/㎡?! ±?0mm石材價(jià)格為:1000÷(30 8)=26.31㎡;6000÷26.31=228元/㎡;228 80=308元/㎡;308÷90%=342元/㎡;342÷85%=402元/㎡,考慮運(yùn)費(fèi)后402 18=420元/㎡?! 《A柱石材 異型石材 圓柱其實(shí)是很泛的,而且造型各異,沒(méi)有什么公式能直接報(bào)價(jià)的 基本上是單價(jià)=成本 利潤(rùn)=材料成本 加工成本 毛利 1、材料成本好算,而加工成本由于石材圓柱的造型花式加工難度不同,所用材料不同和各個(gè)工廠的設(shè)備、臨沭青石材加工能力、擅長(zhǎng)不同等等會(huì)有很大的差異,所以沒(méi)有辦法精確計(jì)算的. 2、對(duì)于常規(guī)簡(jiǎn)單的的石材圓柱,表面上是很容易計(jì)算,一定要注意客戶要求的尺寸和花色,畢竟石材圓柱的長(zhǎng)度都比較大,所以符合尺寸的荒料不好找,所以價(jià)格并不是按常規(guī)的板材價(jià)格和荒料價(jià)格來(lái)定的。而是按具體的尺寸來(lái)看的,很多后還要用定的?! ?、所以直接的方法就是你有做過(guò)加工,在長(zhǎng)時(shí)間的經(jīng)驗(yàn)積累下才能算得出來(lái)的。一般有經(jīng)驗(yàn)的師傅會(huì)采用經(jīng)驗(yàn)公式進(jìn)行計(jì)算。 實(shí)例:某公司之前有一些加工難度很大的柱子,而加工工廠按以往的經(jīng)驗(yàn)估算了一個(gè)成本,這個(gè)加工廠做了十幾年的異型和圓柱了。但是由于實(shí)際制作起來(lái)難度卻超過(guò)想象,成本提高了50%(工廠自己說(shuō)的),不過(guò)由于工廠自己計(jì)算失誤的,所以價(jià)格還是按原來(lái)的價(jià)格并沒(méi)有變。否則如果是該公司自己估算的那虧了哦。